Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [5]
Новые товары [0]
Главная » 2009 » Август » 16 » «Стопа – отражение Вашего организма»
«Стопа – отражение Вашего организма»
19:25

В наше время, время научно-технического прогресса, когда большинство людей работает и учится в большом нервном напряжении, когда нас преследуют стрессы, а иногда - неуверенность в завтрашнем дне, результатом которых является развитие разных болезней, а, в первую очередь, психических, остро появляется проблема как можно безболезненными методами снизить  или ослабить нервное напряжение, а в то же время повысить работоспособность и уравновешенность.

   В этих целях наш сайт предлагает Вашему вниманию серию статей посвященных  решению выше упомянутых проблем.  

Мы старались подобрать статьи, которые как  можно лучше  могли  бы Вам поспособствовать найти общий язык со своим телом, улучшить настроение
и приобрести состояние гармонии в жизни.

Первая предлагаемая статья имеет весьма несложное  название « Стопа – отражение Вашего  организма». Все последующие статьи будут размещаться по мере поступления  отзывов и пожеланий посетителей.  Мы  наперед  благодарны Вам за содействие. Ждем  Ваших комментариев!

 

« Стопа – отражение Вашего  организма»

 

Издавна известно, что стопа – отражение всего организма человека. Каждый жизненно важный орган проецируется на строго определенную часть стопы. При заболевании какого-либо органа в точке или зоне проекции могут возникать болезненные ощущения, кожа может изменить цвет или начать шелушиться. Воздействие на точки проекции направляет энергию в нужном направлении, улучшает кровообращение в соответствующих органах и тем самым – их функцию.
Массаж стопы – это один из методов рефлексотерапии, основанный на тысячелетнем опыте китайской, индийской и египетской медицины. Массаж стопы как нельзя лучше поможет Вам мобилизировать жизненные силы.

С помощью этой процедуры Вы можете устранить или облегчить многие болезненные явления и даже лечить острые и хронические заболевания, такие, как мигрень, аллергия, бессонница, болезненные менструальные циклы и боли в спине. Благодаря правильному воздействию на стопу можно ускорить процессы лечения заболеваний, снять общее напряжение. Лечение такого рода осуществляют врачи-специалисты. Ничего страшного если Вы не можете по каким либо причинам обратиться к врачам,- такой массаж можно  делать и самостоятельно. Процедуру проводите с применением талька или массажного крема. Для начала сядьте, согните ногу и расслабьтесь. Возьмите одну стопу обеими руками и растирайте всю ступню в течение 2 мин, чтобы согреть и усилить кровообращение. Если появится щекочущее ощущение, немного усильте давление. Верх стопы массируйте по направлению к кончикам пальцев, а подошву – по направлению к пятке. Пальцы ноги после массажа слегка потягивайте и наклоняйте вверх и вниз. При массаже стопы применяют разнообразные методы: поглаживание, надавливание, потирание, растирание, поколачивание, вращение, потягивание и т.д. Каждую ногу нужно массировать одинаковое время.

После общего массажа стопы можно провести массаж в области проекции того или иного органа. Какой массаж? Массаж делают по-разному.

Например, при шпорах следует сесть на стул, ступни ног поставить на деревянную круглую скалку и с нажимом перекатывать ее вперед и назад. Это упражнение рекомендуется делать ежедневно в течение нескольких минут.

При простудах и ринитах можно проводить своеобразный массаж – как можно дольше ходить по голым или горячим камням.

При геморрое эффективно действует сильное наколачивание подошв.

Чтобы уменьшить головную боль, массируют пальцы ног, точки между ними и подошвы.

При общем утомлении рекомендуется надавливать на свод стопы. Это не только снимает усталость, но и нормализует функцию почек, с которыми эта область стопы связана очень тесно.

При бессоннице, раздражительности и нарушении функций вегетативной нервной системы хорошо помогает общий массаж ступни. Делается это путем быстрого сильного потирания и пощипывания.

Если на ступне имеются ранки, лучше временно отказаться от массажа. При воспалениях вен или лимфатической системы, сердечнососудистой недостаточности, а также инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, массаж не следует делать, не проконсультировавшись с врачом. Он противопоказан людям, у которых имеются опухоли.

Весьма полезными для Ваших ног  могут стать ножные ванны. Их хорошо делать перед массажем  попеременно в холодной и горячей воде.

Это улучшает кровообращение и увеличивает приток крови к стопам. Возьмите два сосуда, поставьте их рядом друг с другом и налейте в один из них горячую (40-45°), а в другой холодную (20°) воду. Сядьте на стул и погрузите ноги сначала в горячую воду, а потом в холодную – на 20 секунд в каждую. Делайте эту процедуру в течение 5-10 мин, закончив ее холодной ванной. Полезно добавить в каждый сосуд 1/2 стакана настоя ромашки, липового цвета или крапивы. Эта процедура в сочетании с массажем не только повышает общий тонус, но и снижают потливость ног.

Важно помнить о том, что такая важная часть тела, как стопа, испытывает в течение дня очень большую нагрузку. При длительном хождении или стоянии она устает, появляются жжение и покалывание, усиливается потоотделение. Чтобы предупредить эти неприятные явления, носите удобную обувь или используйте гелевые подкладки под стопу.

И, наконец, помните что Ваше  здоровье – это  огромная ценность. Не зря Антон Павлович Чехов задавал себе вопрос: «Разве здоровье не чудо?»

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 3500 | Добавил: goodlife | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 serraton  
0
Прикольная тема. Никогда не подумал бы, что такое может быть. good

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
 Электронная библиотека Куб
 Скорочтение.Суперпамять.Психология
 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
ТОП-777: рейтинг сайтов,
развивающих Человека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...Здоровая жизнь... © 2024